15-21 июня – Неделя профилактики зависимости от гаджетов
Смартфоны, планшеты и прочие гаджеты стали частью повседневности: они помогают в учебе, работе, общении и отдыхе. Однако, как и в любых других областях, чрезмерное использование может иметь негативные последствия для здоровья и безопасности.
Исследования связывают длительное и постоянное использование гаджетов с повышенным уровнем тревоги, депрессией, импульсивностью, качеством сна, эмоциональной нестабильностью и нейротизмом, повышенным уровнем стресса, малоподвижным образом жизни и ухудшением пищевого поведения.
Воздействие синего спектра света, излучаемого гаджетами, снижает выработку мелатонина и ухудшает качество сна.
Отвлечение и использование мобильных устройств во время вождения связано с повышением риска аварий и травм.
Рекомендации для умеренного и безопасного использования гаджетов:
-
создавать «свободные зоны (время)» от устройств – спальня, обеденный стол, где гаджеты не используются;
-
отключить ненужные уведомления, чтобы снизить количество отвлечений и проверок;
-
встречаться вживую и посещать офлайн встречи, поощрять их у подростков;
-
больше двигаться и заниматься физической активностью;
-
отводить конкретное время для отдыха от экранов, например, минимум за час до сна;
-
устанавливать лимиты экранного времени с помощью приложений;
-
использовать режимы контроля контента и длительности использования гаджетов для детей.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ














